Termine

 

Schuljahr 2019/20

 

Wir wünschen allen einen guten Start in ein  erfolgreiches neues Schuljahr!

 

Dienstag, 27.8., 18 Uhr: gemeinsamer Beginn des Elternabends der 1. Klassen, anschließend einzelne Elternabende

 

Freitag, 13. September: Tag der offenen Tür 15 bis 17 Uhr

 

Montag, 16. September - Donnerstag, 19. September, und Mittwoch, 2. Oktober: Besuch beim zahnärztlichen Dienst in der Rathausstraße (alle Klassen)

 

Freitag, 20. September: Sponsorenlauf auf dem Schulgelände

 

Freitag, 27. September: Lesung Christian Seltmann in den Sprachheilkleinklassen

 

Samstag, 28. September: Teilnahme am Mini-Marathon

 

4. Oktober bis 18. Oktober Herbstferien

 

Freitag, 15. November: bundesweiter Vorlesetag, Große lesen für Kleine (3. und 4. Stunde)

 

Montag, 18. November bis Freitag, 22. November: Woche des Lesens

 

Sonntag, 1. Dezember: Lichtenrader Lichtermarkt

 

voraussichtlich am Freitag, 6. Dezember: Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen

 

voraussichtlich Mittwoch, 18. Dezember: Weihnachtssingen um 10 Uhr in der St. Salvator-Kirche

 

23. bis 3. Januar Weihnachtsferien

 

Freitag, 31. Januar: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der dritten Stunde, Unterrichtsschluss um 10.30 Uhr

 

3. Februar bis 7. Februar Winterferien

 

20, 21. und 24. Februar: Projekttage (Klassen 1 bis 4 erste bis fünfte Stunde, Klassen 5 und 6 erste bis sechste Stunde)

 

Dienstag, 25. Februar: Schulfasching (8:30 Uhr in den Klassen, von 9:00 bis 12:00 Uhr gemeinsam im Schulhaus)

 

Donnerstag, 19. März: Känguru-Wettbewerb Mathematik

 

6. April bis 17. April Osterferien

 

Freitag, 1. Mai: Feiertag

 

Donnerstag, 7. Mai: Vergleichsarbeiten Vera Mathematik

 

Dienstag, 12. Mai: Vergleichsarbeiten Vera Deutsch

 

Donnerstag, 14. Mai: Vergleichsarbeiten Vera Deutsch und Hauptprobe für die Nahariyarevue

 

Freitag, 15. Mai: Nahariyarevue um 17 Uhr im Gemeinschaftshaus Lichtenrade

 

Montag, 18. Mai: Bundesjugendspiele (Ausweichtermin, Montag 25.Mai)

 

Dienstag, 19. Mai: Elternabend für die zukünftigen ersten Klassen, 19 Uhr

 

Donnerstag, 21. Mai: Feiertag

Freitag, 22. Mai: Brückentag

 

Montag, 25. Mai: Ausweichtermin Bundesjugendspiele

 

Montag, 1. Juni: Feiertag

 

Donnerstag, 11. Juni: Büchershow von Frau Kemnitz (für die dritten und vierten Klassen)

 

Mittwoch, 24. Juni: Verabschiedung der sechsten Klassen in der zweiten Stunde (ab 8.40 Uhr), Ausgabe der Zeugnisse in der dritten Stunde, Unterrichtsschluss um 10.30 Uhr

 

25. Juni bis 7. August Sommerferien

 

Montag,10. August: erster Schultag nach den Sommerferien

 

Samstag,15. August: Einschulungsfeiern

 

 

 

zurück: Start