Termine und Arbeitsgemeinschaften

  Arbeitsgemeinschaften 2019/20
 
 
             
  AG Leiter/-in Tag Zeit Ort Für wen?
  Nadel und Faden Frau Doege Montag 13:00 Uhr - 14:00 Uhr Schulstation 1.-3. Klassen
  Bewegungspiele Frau Nowak Dienstag 13:30 Uhr - 15:45 Uhr
verschiedene Gruppen
Entspannungsraum Schulstation Hortkinder
  Hockey DIAGONAL
Frau Rasmus
Mittwoch 14:10 Uhr - 15:30 Uhr Turnhalle 1.-3. Klassen
  Orientalischer Tanz Schulstation Donnerstag 14:15 Uhr - 15:15 Uhr
15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Entspannungsraum Schulstation Mädchen

 

 

 

  2019/20 Hort- und Freizeitbereich AG und Angebote 1. Halbjahr 1. Etage
           
  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
  Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für Integration
Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für Integration
Psychomotorische Spiele
14:30 Uhr- 15:30 Uhr
MZR

1.+2. Klassen/ offen
Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für Integration
Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für
Integration
  Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integration
Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integration
Töpfern
14:30 Uhr- 15:45 Uhr
Hort 2.Etage
15€
alle Altersklassen feste Gruppe
Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integration
Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integrati
on
  Fußball
14:15 Uhr- 15:50 Uhr
Turnhalle
1. - 4. Klasse/ feste Gruppe
Handarbeiten
14:30 Uhr- 15:30 Uhr
Hort 1.Etage

alle Altersklassen/ offen
  Tanzen
14:30 Uhr- 15:30 Uhr
MZR
alle Altersklassen/ feste Gruppe
Sportspiele
14:10 Uhr- 15:30 Uhr
Turnhalle
alle Altersklassen/ offen
  Malen nach Musik/ Hörspiele
14:30 Uhr- 15:30 Uhr
Hort 1.Etage 14tägig
alle Altersklassen/ offen
Kleine kreative Künstler
14:30 Uhr- 15:30 Uhr
Hort 1.Etage
alle Altersklassen/ offen
     
  Kati´s Glitzerwelt
14:30 Uhr- 15:30 Uhr
Hort 1.Etage 14tägig
alle Altersklassen/ offen
Geburtstagsfeier
14:30 Uhr- 15:45 Uhr
1 x mtl.
Hort 1. Etage/ MZR
Geburtstagskinder + Gäste
Kinotag
14:10 Uhr- 15:45 Uhr
MZR
alle Altersklassen/ offen
nach Wetterlage
  Kinderkonferenz
ca. 13:30 Uhr- 14:00 Uhr
Hort 1. Etage
alle Kinder
nach Bedarf
           
  +++++ Achtung! Angebote können entfallen bei Personalmangel! +++++

 

2019/20 Hort- und Freizeitbereich AG und Angebote 1. Halbjahr 2. Etage
         
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für Integration
Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für Integration
Psychomotorische Spiele
14:30 Uhr- 15:30 Uhr
MZR

1.+2. Klassen/ offen
Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für Integration
Lern- und Spielgruppe
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieherin für Integration
Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integration
Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integration
Töpfern
14:30 Uhr- 15:45 Uhr
Hort 2.Etage
15€
alle Altersklassen feste Gruppe
Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integration
Wilde Kerle & Co.
11:40 Uhr- 16:00 Uhr
Kita
1.-4. Klassen/ feste Gruppe
Facherzieher für Integration
Fußball
14:15 Uhr- 15:50 Uhr
Turnhalle
1. - 4. Klasse/ feste Gruppe
  Basteln und kreatives Gestalten
14:30 Uhr- 15:45 Uhr
Hort 2. Etage
alle Altersklassen/ offen
Koch- AG
14:10 Uhr- 15:45 Uhr
Schulküche
15€
ab 2. Klasse15 / feste Gruppe
Kinderkonferenz
13:30 Uhr- 14:00 Uhr
Hort 2. Etage
alle Kinder
nach Bedarf
Kinotag
14:10 Uhr- 15:45 Uhr
MZR
alle Altersklassen/ offen
nach Wetterlage
Geburtstagsfeier
14:00 Uhr- 15:30 Uhr
1 x mtl.
Geburtstagskinder + Gäste
Spirit-fühl dich gut
14:00 Uhr- 15:00 Uhr
Computerraum EGKita
alle Altersklassen/ offen
  Computern
14:00 Uhr- 15:00 Uhr
Computerraum EG
alle Altersklassen/ offen

 

 

 

+++++ Achtung! Angebote können entfallen bei Personalmangel! +++++

 

zurück zu Ergänzende Förderung und Betreuung

 

zurück zu Start