Termine und Arbeitsgemeinschaften

 

Am 1. Juni 2018 feiert der Hort den Kindertag mit einem Fest. Genaue Informationen folgen.

 

Der Hort bietet viele Arbeitsgemeinschaften für die Kinder an, allerdings sind nicht alle frei wählbar. Es gibt einige feste Gruppen. Bei Interesse bitte im Hort nachfragen, die Erzieherinnen und Erzieher geben Ihnen gerne Auskunft.

Außerdem finden Sie im Unterpunkt "Unterricht" die Arbeitsgemeinschaften, die von Lehrerinnen und Lehrern sowie von Gruppen und Vereinen angeboten werden.

 

 

                                 Arbeitsgemeinschaften 2017/18

 

Hort 1. Etage Hort 2. Etage
Montag Montag

Lern- und Spielgruppe 13:30 - 16:00 Uhr

Kita

Lern- und Spielgruppe 13:30 - 16:00 Uhr

Kita

   

Fußball 14:10 - 15:45 Uhr

Turnhalle

Fußball 14:10 - 15:45 Uhr

Turnhalle

   

Jungs-Ag 14:10 - 15:45 Uhr

Hort

Wilde Kerle & Co. 14:50 - 17:00 Uhr

   

Musikalischer Spracherwerb

Basteleien

Up-Cycling

Lese-Club

Handarbeiten

Basteleien

Tanzen

 

   
Wilde Kerle & Co. 14:10 - 16:00 Uhr  
   
Dienstag Dienstag

Lern- und Spielgruppe 13:30 - 16:00 Uhr

Kita

Lern- und Spielgruppe 13:30 - 16:00 Uhr

Kita

   

Koch-Ag 14:10-15:45 Uhr

Küche

Koch-Ag 14:10-15:45 Uhr

Küche

   

Musikalischer Spracherwerb

Basteleien

Up-Cycling

Lese-Club

Handarbeiten

Basteleien

Tanzen

   
 

Sportspiele 14:10 - 15:30 Uhr

Turnhalle

 

   
Wilde Kerle & Co. 14:10 - 17:00 Uhr

Wilde Kerle & Co. 14:10 - 17:00 Uhr

   
Mittwoch Mittwoch
Lichtenrade entdecken 14:15 - 15:45 Uhr Lichtenrade entdecken 14:15 - 15:45 Uhr
   

Musikalischer Spracherwerb

Basteleien

Up-Cycling

Lese-Club

Handarbeiten

Basteleien

Tanzen

   
 

Basteln und kreatives Gestalten

14:30 - 15:45 Uhr

   

Kinotag 14:10 - 15:45 Uhr

Mehrzweckraum - letzter Mittwoch im Monat

Kinotag 14:10 - 15:45 Uhr

Mehrzweckraum - letzter Mittwoch im Monat

 

   
Donnerstag Donnerstag

Lern - und Spielgruppe 13:30 - 16:00 Uhr

Kita

Lern- und Spielgruppe 13:30 - 16:00 Uhr

Kita

   

Töpfern 14:30 - 15:45 Uhr

Töpfern 14:30 - 15:45 Uhr
   
Handarbeit 14:30 - 15:45 Uhr  
   

Musikalischer Spracherwerb

Basteleien

Up-Cycling

Lese-Club

Handarbeiten

Basteleien

Tanzen

   

Abenteuerspielplatz mit Lern- und Spielgruppe

14:30 - 15:45 Uhr - 14-tägig

Abenteuerspielplatz mit Lern- und Spielgruppe

14:30 - 15:45 Uhr - 14-tägig
   
Freitag Freitag

Lern- und Spielgruppe 13:30 - 15:00 Uhr

Kita

Lern- und Spielgruppe 13:30 - 16:00 Uhr

Kita

   

Musikalischer Spracherwerb

Basteleien

Up-Cycling

Lese-Club

 
   

Kinderkonferenz 13:30 - 14:00 Uhr

nach Bedarf

Kinderkonferenz 13:30 - 14:00 Uhr

nach Bedarf

 

   

Psychomotorische Spiele 15:00 - 15:45 Uhr

Mehrzweckraum

Psychomotorische Spiele 15:00 - 15:45 Uhr

Mehrzweckraum

 

   

Sportspiele 14:10 - 15:30 Uhr

Turnhalle

 
   

Fun-Boxen 15:00 - 16:00 Uhr

Turnhalle

Fun-Boxen 15:00 - 16:00 Uhr

Turnhalle

   

Geburtstagsfeier 14:00 - 15:30 Uhr

Bastelraum/Mehrzweckraum - einmal im Monat

Geburtstagsfeier 14:00 - 15:30 Uhr

Bastelraum/Mehrzweckraum - einmal im Monat